Erfolge

2017:

2. Platz UCI C2 Rundfahrt 360° Glacier Island (3 x Top drei Tagesetappen)

2. Platz LVM Sülzhayn Marathon GER

2016:

1. Platz Bioracer Cross Serie 2016 Elite

1. Platz Cross Schwarzenberg

1. Platz Cross im Sportforum Chemnitz

1. Platz Superprestige Cross Bad Harzburg

1. Platz Greifenstein Marathon

1. Riechheimer Berg Marathon

1. Platz Tabarzer Inselsberg Marathon & Landesmeister THÜ Elite

2. Platz XC Schleizer Dreieck

2. PLatz Südparkcross Erfurt

2. Platz Advenscross Nordhausen

2. Platz Bergzeitfahren Floh Seligenthal

3. Platz Rund um den Auensee Granschütz

3. Platz Radcross Gelenau

4. Platz Grand Raid Chrisalp 90km Overall SUI

10. Platz 1. Etappe UCI Engadin Bike Giro SUI

11. Platz UCI Portugal Tour POR

14. Platz Marathon Elite DM Saalhausen

2015:

1. Platz Final Stage Transalp Challenge Masters ITA

1. Platz Brockenkönig KT/A/B/C Klasse GER

1. Platz Radcross Bad Harzburg GER

1. Platz Cyclocross Race Berliner Fahrradschau GER

1. Platz Kyffhäuser Marathon 42km GER

2. Platz Stage 3 Portugal Tour POR

2. Platz Cyclocross: Lostau, Lichtenstein Silverstcross, Rund um den Auensee-Granschütz, Dornburger Schlösser, OVERALL XC Bioracer Cup Series

3. Platz Cyclocross: Grimma, Schwarzenberg, Nordhausen

3. Platz Transalp Challenge Matsers GER/AUT/ITA

3. Platz SKS Sundern-Hagen Marathon GER 55km

3. Platz Bergwertung Tour de Energie GER

3. Platz. Inselsberg Marathon Tabarz GER

5. Platz Willingen Marathon GER

6. Platz HIPP Trophy Ruhpolding GER

6. Platz CX Deutschland Cup Bad Salzdetfurth GER

17. Platz Cyclocross DM Borna GER

Jahresbestleitung Stoppomat Hoher Meißner 19min 56sek

2014:

1. Platz Landesmeisterschaft Querfeldein Thüringen

1. Platz Harz Marathon Friedrichsbrunn

1. Platz Bad Harzburg Marathon 60km

1. Platz Radcross im Seumepark Grimma

1. Platz Bad Harzburger Querfeldein Rennen

2. Platz Apolda Marathon

2. Platz Landesmeisterschaft Marathon Thüringen

2. Platz Lostauer Radcross

2. Platz Wiesbaden Marathon Mittel

2. Gesamtplatz Rosbacher Bike Challenge

2. Platz Cyclocross Dornburger Schlösser Jena

2. Gesamtplatz Bioracer Serie

3.Gesamtplatz Beskidy Rundfahrt Polen

3. Platz Rund um die Radrennbahn Chemnitz

3. Platz Transalp Bergsprint

3. Platz. Bergzeitfahren Riva

4. Platz Riva Bike Marathon Grande

5. Platz Wombach Marathon

Jahresbestzeit Stoppomat Hoher Meißner 21min 22sek

2013:

1. Platz Querfeldein Landesmeisterschaft

1. Platz Bilstein Marathon mittel

1. Platz Bad Harzburger Radcross

1. Platz Friedrichsbrunn Marathon Harz lang

3. Platz Biebergrund Marathon lang

3. Platz Willingen Marathon 95km

3. Platz Apolda Marathon lang

3. Platz Brockenkönig Straße EZF

4. Platz Radcross „Rund um den Auensee“

11. Deutschland Cup Radcross Kleinmachnow

Jahresbestleistung Stoppomat Hoher Meißner 20min 56sek

2012:

1. ANN Cross Cup Nürnberg GER

1. Kyffhäuser Marathon GER

1. Kellerwald Marathon GER

1. Schierke Marathon GER

2. Mad East Challenge GER/CZE

3. Tabarz Marathon GER

2. Apolda Marathon GER (Vize Landesmeister Marathon)

3. Bio Racer Cup Dornburg (Vize Landesmeister Cross)

7. Overall Transalp Challenge GER/AUT/SUI/ITA

15. Cross DM Bad Salzdetfurth GER

28. Marathon EM CZE

Qualifikation Natinalteam Marathon + WM Teilnahme FRA (59. Platz)

2011:

1. Thüringer Landesmeisterschaft Querfeldein GER

1. Bergrennen Tabarz GER (Streckenrekord)

1. Bergrennen Breitungen GER (Streckenrekord)

1. Citysprint Schierke GER

1. Schotten Marathon GER

2. Endurathlon Schierke GER

2. Bad Wildbad Marathon GER

3. Teamwertung TransGermnay GER

4. Riva Bike Marathon Gardasee ITA

6. Lanzarote Offroad Stage Race SPA

6. Zillertal Challenge AUT

29. Marathon Europameisterschaft AUT

Qualifikation Nationalteam MTB + Teilnahme WM Italien

Top Ten Platzierungen Transalp Challenge GER/AUT/ITA

2010:

1. Platz Kyffhäuser Marathon GER

1. Platz Tour de Stellenbosch RSA

4. Platz Möllbrücke C2 Marathon + Hillclimb C2 AUT

3. Gesamtplatz Mad East Challenge GER

3. Platz Erfurt Marathon GER

15. Platz Marathon DM GER

Jahresbestleitung Stoppomat Hoher Meissner 20:27min GER

2009:

1. Platz Kitzalp Bike Marathon AUT

2. Platz Tegernsee Marathon GER

5. Platz Riva Bike Marathon ITA

11. Gesamtplatz Transalp Challenge GER/AUT/ITA

15. Platz Val di Fasse C1 Marathon ITA

2008:

1. Platz Tegernsee Marathon GER

8. Platz Riva Marathon ITA

13. Gesamtplatz Transalp Challenge GER/AUT/SUI/ITA

2007:

1. Thüringer Meisterschaft Marathon GER

1. Platz Friedrichsbrunn Harz Marathon GER

1. Platz Ruinen Trophy AUT

2006:

1. Platz Neuhaus am Rennweg Marathon GER

2. Platz Plettenberg Marathon GER

49. Marathon EM ITA

2005:

15. Gesamtplatz Transalp Challenge GER/AUT/SUI/ITA

2004:

21. Gesamtplatz Transalp Challenge GER/AUT/ITA

2003:

1. Platz  U23 Erfurt Marathon GER

2002:

2. Gesamt Velo Sport XC Cup GER

2001:

Kreismeister MTB XC GER